أدرار يشكركم علىالزيارة ويرحب بكم


انتخابات 2007 التشريعية

أعطت الهيئة العليا للاتصال السمعي البصري، يوم الثلاثاء 11 شتنبر 2007 بمقرها بالرباط، على الساعة العاشرة صباحا، تصريحا لوسائل الاتصال بشأن الولوج المنصف للأحزاب السياسية المشاركة في الانتخابات التشريعية العامة لسنة 2007 إلى وسائل الاتصال السمعي البصري العمومية والخاصة، عن مجمل الفترة الانتخابية الممتدة من 13 يونيو إلى 06 شتنبر 2007.

النتائج النهائية

نتائج الانتخابات التشريعية حسب الدوائر المحلية

جهة العيون بوجدور

الدائرة

عدد المقاعد

الفائز

دائرة العيون

3

حزب الاستقلال: مولاي حمدي ولد الرشيد
حزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: حسن الدرهم
حزب الحركة الشعبية:الجيد الكارح

دائرة بوجدور

2

حزب الاستقلال:عبد العزيز ابا
حزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: عبد الله ادبدا

جهة كلميم السمارة

دائرة طاطا

2

حزب الإتحاد المغربي للديمقراطية : عثمان اليعقوبي
حزب الاستقلال : حسان التابي .

دائرة آسا الزاك

2

حزب الاستقلال: عثمان عيلة
حزب الحركة الديمقراطية الاجتماعية : محمد سالم يدر

دائرة السمارة

2

حزب الحركة الشعبية :  سيدي محمد الجماني
حزب الاستقلال :  سيدي حمد الشيكر

دائرة طانطان

2

حزب الاستقلال: السالك بولون
التجمع الوطني للأحرار :عمر بوعيدة

دائرة كلميم

2

حزب الإتحاد الدستوري: الحسين ودمين
الحزب الاشتراكي: مبارك الهديلي

جهة وادي الذهب لكويرة

دائرة واد الذهب

2

الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية : سليمان الدرهم
حزب الاستقلال : عمار الشيخ

دائرة أوسرد

2

حزب الحركة الشعبية : محمد بوبكر
حزب الاستقلال : محمد الأمين حرمة الله

جهة تادلة أزيلال

دائرة بني ملال

3

حزب العدالة والتنمية : محمد يتيم
حزب الاتحاد الدستوري :المعطي خطفي
حزب التجمع الوطني للأحرار : عبد القادر نور الزين

دائرة قصبة تادلة

3

حزب الاستقلال: عبد الرحمان خير
الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية :محمد قلعي
حزب الحركة الشعبية :مصطفى مشهوري

دائرة بني موسى بني عمير

4

حزب الحركة الشعبية :عبد الرزاق فضيلي
حزب العدالة والتنمية :عبد الكريم نماوي
الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: الشرقاوي زنايدي
مستقلون: محمد مبدع

دائرة ازيلال ـ دمنات

3

حزب الإتحاد الإشتراكي للقوات الشعبية : ابراهيم الموحي
حزب البيئة والتنمية : السعيد الزعزاع
حزب الإتحاد الدستوري : ميمون بوشبورة

دائرة بزو ـ واويزغت

3

حزب الحركة الشعبية : صالح ديان
حزب القوات المواطنة : موحى أمراغ
حزب الإستقلال : ابراهيم حسناوي

الجهة الشرقية

دائرة وجدة

4

حزب الاستقلال: عمر حجيرة
حزب العدالة والتنمية: عبد العزيز أفتاتي
حزب الحركة الشعبية: لخضر حدوش
حزب التجمع الوطني للأحرار: إدريس الحوات

دائرة جرادة 

2

تحالف الطليعة والمؤتمر الاتحادي و الاشتراكي الموحد: المختار الراشيدي
التجمع الوطني للأحرار: كمال الداودي

دائرة بركان

3

حزب العدالة والتنمية: مصطفى ابراهيمي
حزب الإتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: يوسف حاف حاف
حزب العمل: بلعيد رابحي

دائرة تاوريرت 

2

حزب الحركة الشعبية : رباح أيناو
اتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد : حميد امحمد

دائرة فكيك

3

حزب الاستقلال: الطيب المصباحي
الحركة الديمقراطية الاجتماعية: إدريس أوكيميني
حزب الحركة الشعبية: الحسين أوحليس

دائرة الناظور الشمالية الغربية

4

الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: محمد أبركان
اتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد: نجيب الوزاني
حزب الحركة الشعبية: ازيزا عابيد
حزب التجديد والإنصاف: يحيى طارق

دائرة الناظور الجنوبية الشرقية

3

حزب الاستقلال: محمد الطيبي
التجمع الوطني للأحرار: مصطفى المنصوري
حزب الاتحاد الدستوري: البوكيلي امحمد

جهة الدار البيضاء الكبرى

دائرة الدارالبيضاء أنفا

4

حزب النهضة والفضيلة: عبد الباري بن الصديق
حزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: محمد المصطفى الإبراهيمي
حزب التجمع الوطني للأحرار: وديع بنعبد الله
حزب الاستقلال: ياسمينة بادو

دائرة الفدا

3

حزب الاستقلال : عبد الاله الصفدي
حزب الاتحاد الدستوري : عبد الله حساني
حزب العدالة والتنمية : رشيد المدور

دائرة عين السبع الحي المحمدي

3

حزب العدالة والتنمية: عماري عبد العزيز
حزب الاتحاد الدستوري: بشري محمد باشير
حزب الحركة الشعبية: مصطفى بن شحلا

دائرة الحي الحسني

3

حزب العدالة والتنمية: سعد الدين العثماني
حزب الاستقلال: بوشتى الجامعي غزلاني
حزب التجمع الوطني للأحرار: محمد اليوسفي

دائرة عين الشق

2

حزب الحركة الشعبية: رضوان نظام
حزب العدالة والتنمية: مصطفى الرميد

دائرة سيدي البرنوصي

3

حزب العدالة والتنمية : عبد الكريم لهوايشري
حزب التجمع الوطني للأحرار : أحمد بريجة
حزب جبهة القوى الديمقراطية : أحمد أموري

دائرة بنمسيك

2

حزب الاتحاد الدستوري : محمد جودار
حزب الاستقلال : كريم غلاب

دائرة مولاي رشيد

3

الاتحاد الدستوري : رحال اجبيل
حزب العدالة والتنمية : محمد بن عبد الصادق
حزب التجمع الوطني للأحرار : محمد حدادي.

دائرة النواصر

3

حزب الإتحاد الدستوري: محمد قريما
حزب جبهة القوى الديمقراطية: عبد الكريم شكري
حزب الحركة الشعبية: عبد الحق الشفيق

دائرة مديونة

2

حزب الاستقلال: محمد المستيوي
حزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: العمري بوشعيب

دائرة المحمدية

3

حزب التجمع الوطني للأحرار : محمد العطواني
حزب الحركة الشعبية : عبد اللطيف الجراري
حزب العدالة والتنمية : نور الدين قربال

جهة مكناس تافيالالت

دائرة مكناس المنزه

3

حزب التجديد والإنصاف: محمد بورحيم
حزب العدالة والتنمية: إدريس الصقلي عدوي
اتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد: التهامي لحقي

دائرة الإسماعيلية

3

حزب الاستقلال: العنصري عبد الواحد
حزب العدالة والتنمية : بوعنو عبد الله
حزب البيئة و التنمية : كشال إدريس

دائرة الحاجب

2

الحزب العمالي :ايت بنعلي مصطفى
حزب الاستقلال: أولحرير بناصر

دائرة إفران 

2

حزب التقدم والاشتراكية: محمد أوطالب
حزب الإتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: حسن أوبلقاس

دائرة خنيفرة

3

حزب الحركة الشعبية: حسن أمحزون
حزب الإتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: حسن العمري
حزب الاستقلال: حسن علاوي

دائرة القباب

3

حزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: سعيد شباعتو
حزب التجديد والإنصاف: لحسن أيت إيشو
حزب الاستقلال: رشيد عدنان

دائرة كريس تسليت

3

حزب الحركة الشعبية: كبري علي
حزب العهد: أيت رحو عدي
حزب العدالة والتنمية: الشوباني الحبيب

دائرة زيز تافلالت

3

حزب العدالة والتنمية: الصغيري  عبد الله
حزب التقدم والاشتراكية: زعيم عمر
حزب الحركة الشعبية:العمري مصطفى

جهة تازة الحسيمة تاونات

دائرة الحسيمة

4

حزب الاستقلال: نور الدين مضيان
اتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد: سعيد شعو
حزب جبهة القوى الديمقراطية: محمد الأعرج
حزب التجمع الوطني للأحرار: إسماعيل الرايس

دائرة تازة

4

حزب الاستقلال: عبد الله البورقادي
حزب الاتحاد الدستوري: عزوز هرماك
حزب الحركة الشعبية: أحمد قريقش
جبهة القوى الديمقراطية: امحمد البزيزي

دائرة كرسيف

3

حزب الاستقلال: محمد برنيشي
تحالف الطليعة والمؤتمر الاتحادي و الاشتراكي الموحد: عبد النبي الفيلالي
التجمع الوطني للأحرار: الهادي أوراغ

دائرة تاونات ـ تيسة

3

حزب التجمع الوطني للأحرار: محمد عبو
حزب الإتحاد الدستوري: محمد السملي
اتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد: عبد الله الإدريسي البوزيدي

دائرة القرية -غفساي

3

حزب التقدم والاشتراكية: محمد الحناوي
حزب التجمع الوطني للأحرار : إدريس البقالي
حزب الاستقلال: أحمد مفدي

جهة الغرب الشراردة بني احسن

دائرة القنيطرة

4

حزب الحركة الشعبية: مهيدي العربي
حزب العدالة والتنمية: عزيز الرباح
حزب العدالة والتنمية: صلاح الجمالي
حزب الاتحاد الدستوري: نورالدين الكوردية

دائرة بني احسن

3

الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: عبد الواحد الراضي
حزب الحركة الشعبية: الحسين رحاوية
حزب العدالة والتنمية: عبد الواحد بناني

دائرة الغرب

3

حزب الحركة الشعبية : الخايل فاطنة
حزب الاتحاد الدستوري : الشاوي بلعسل
حزب التقدم والاشتراكية: بن الشاوي مصطفى

دائرة وزان حد كورت

4

حزب الاتحاد الدستوري : حرفي عبد الرحمان
حزب التقدم والاشتراكية: الغزوي مصطفى
التجمع الوطني للأحرار: محمد الحلاوي
حزب الحركة الشعبية: كرافسي محمد

دائرة سيدي قاسم، مشرع بلقصيري ـ دار الكداري

3

حزب الحركة الشعبية: محمد لعسل
حزب الإتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: عبد الخالق اللحياني
حزب التجمع الوطني للأحرار: إدريس الكيسي

جهة طنجة تطوان

دائرة طنجة

4

حزب العدالة والتنمية: محمد مجيد بوليف
حزب العدالة والتنمية: عبد اللطيف بروحو
حزب التجمع الوطني للأحرار: عبد الرحمان أربعين
حزب الإتحاد الدستوري: محمد الزموري

دائرة الفحص أنجرة

2

حزب العهد: محمد الهيشو السعدي
حزب التجمع الوطني للأحرار:محمد الحمامي

دائرة تطوان

4

حزب العدالة والتنمية: الأمين بوخبزة
إتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد: عبد السلام البياري
اللا منتمون: محمد أشبون
حزب التجمع الوطني للأحرار: رشيد الطالبي العلمي

دائرة المضيق الفنيدق

2

الحزب الوطني الديمقراطي: أحمد التهامي
حزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: محمد اولاد حمو

دائرة العرائش

4

حزب العدالة والتنمية: سعيد خيرون
حزب العدالة والتنمية: محمد العيادي
حزب الاستقلال: عباس الفاسي
حزب التجمع الوطني للأحرار: عبد الإله الحسين

دائرة شفشاون

4

حزب العدالة والتنمية: آيت أونا
الحزب الوطني الديمقراطي: المنتيوي عبد الرحمان
الاتحاد الدستوري: سلام عزوز
حزب الاستقلال: عبد العزيز لشهب

جهة الشاوية ورديغة

دائرة سطات

4

اتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد: ميساوي أحمد
حزب الحركة الديمقراطية الاجتماعية: جرموني بوشعيب
حزب البيئة والتنمية: عبد الله السايل
تحالف الطليعة والمؤتمر الاتحادي والاشتراكي الموحد: الأطلسي عادل

دائرة برشيد

3

حزب الإتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: عبد الحق بوزيان
حزب الاستقلال: المصطفى جبران
حزب التجمع الوطني للأحرار: شفيق رشادي

دائرة ابن احمد

3

حزب الإتحاد الدستوري: عبد اللطيف ميرداس
حزب الاستقلال : عبد الله أبو فارس
اتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد : محمد قوبة

دائرة ولاد البحر كبار صغار

3

التجمع الوطني للأحرار : حميد العرشي
حزب العدالة والتنمية : سليمان العمراني
حزب الاتحاد الدستوري : محمد زكراني

دائرة واد زم أبي الجعد

3

حزب العدالة والتنمية: بوعزة الفاسيني
الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: حبيب المالكي
التجمع الوطني للأحرار: بوعزة العمراني

دائرة بنسليمان

3

الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: أحمد الزايدي
حزب الاستقلال: خليل دهي
حزب التقدم والاشتراكية: مبارك أفيري

جهة سوس ماسة

دائرة أكادير

4

الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية :عبد الله العروجي
التجمع الوطني للأحرار: مولاي محمد المسعودي
حزب الحركة الشعبية :إبراهيم زركدي
حزب العدالة والتنمية :عيسى مكيكي

دائرة انزكان ـ آيت ملول

3

حزب العدالة والتنمية: عبد الرحمن نور الدين
حزب الإتحاد الدستوري: محمد أملود
الحزب العمالي: العربي كانسي

دائرة الشتوكة آيت باها

3

تحالف الطليعة والمؤتمر الاتحادي و الاشتراكي الموحد: الحسن فتح الله
حزب الاستقلال: مصطفى جلوني
حزب الإتحاد الدستوري: سعيد ضور

دائرة تارودانت الجنوبية

4

حزب العدالة والتنمية: ابرهيم أعبيدي
التجمع الوطني للأحرار: محمد بوهدود
حزب الاستقلال: عبد الصمد قيوح
حزب الاستقلال: لحسن عمروش

دائرة تارودانت الشمالية

3

حزب الاستقلال: الحبيب البوبكراوي
حزب الاتحاد الدستوري: محمد ساجد
حزب الاتحاد المغربي للديمقراطية :حسن اليمني

دائرة تيزنيت

3

حزب رابطة الحريات: سعيد بنمبارك
حزب الإتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية : عبد الله أبركي
حزب العدالة والتنمية: عبد الجبار القصطلني

دائرة ورزازات

5

الإتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: احمد لموي
حزب الاتحاد الدستوري: محمد عداد
حزب البيئة والتنمية: موحا بوركالن
التجمع الوطني للأحرار: محمد اعفير
حزب الحركة الشعبية :سعيد أمسكان

دائرة زاكورة

3

حزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: عبد الغفور عنابة
حزب الاستقلال: ميمون العميري
التجمع الوطني للأحرار: حماد أيت باها

جهة فاس بولمان

دائرة فاس الشمالية

3

حزب التقدم والاشتراكية: عبد الحميد المرنيسي
حزب العدالة والتنمية: لحسن الداودي
حزب الاستقلال: حميد شباط ومحمد الحداد

دائرة فاس الجنوبية

4

حزب الاستقلال: جواد حمدون
التجمع الوطني للأحرار: عبد السلام البقالي
الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: محمد جوهر
حزب العدالة والتنمية: عبد الله عبد اللاوي.

دائرة مولاي يعقوب

2

حزب التقدم والاشتراكية: الدواحي جواد
الحركة الديمقراطية الاجتماعية: الوادي حسن

دائرة صفرو

3

حزب الحركة الشعبية: محمد صمصام
حزب الاستقلال: امحمد أزلماض
حزب الإتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: إدريس شطيبي.

دائرة بولمان

3

حزب الحركة الشعبية : امحند العنصر
حزب التجمع الوطني للاحرار : عبد العزيز الحفضي العلوي
حزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية : سيدي الصديق كاسم

جهة مراكش تانسيفت الحوز

دائرة كليز ـ النخيل

3

حزب الحركة الشعبية: الرشيد بن الدريوش
حزب جبهة القوى الديمقراطية: إسماعيل البرهومي
حزب الإتحاد الدستوري: عبد الله رفوش

دائرة المدينة ـ سيدي يوسف بنعلي

3

حزب الحركة الديمقراطية الاجتماعية: محمد المنبهي
حزب الإتحاد الدستوري: نجيب رفوش
حزب الحركة الشعبية: محمد ايحوف

دائرة المنارة

3

جبهة القوى الديمقراطية: ابراهيم ناموسي
حزب الإتحاد الدستوري: احمد محفوظ
حزب الحركة الشعبية: عمر خفيف

دائرة شيشاوة

4

الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: الحسين بولقايد
حزب الحركة الشعبية :عمارة لعمارة
الحركة الديمقراطية الاجتماعية: ميلود ايت حمو
حزب التقدم والاشتراكية: الحسين بنلغتو

دائرة الحوز

4

حزب التقدم والاشتراكية: زغلول السعيدي
حزب التجمع الوطني للأحرار: أحمد بو العسري
حزب جبهة القوى الديمقراطية: محمد اد موسى
حزب الإتحاد الدستوري : محمد كمال العراقي

   دائرة الرحامنة

3

اللا منتمون : فؤاد عالي الهمة
اللا منتمون : حميد نرجس
اللا منتمون : فتيحة العيادي

دائرة السراغنة ـ زمران

4

حزب جبهة القوى الديمقراطية: احمد رحاني
حزب الحركة الديمقراطية الاجتماعية: محمد بدر الدين
حزب الإتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: عبد العالي دومو
حزب الاستقلال: عبد الغني وافق

دائرة الصويرة

4

تحالف الطليعة والمؤتمر الاتحادي والاشتراكي الموحد: محماد الفراع
حزب التجمع الوطني للأحرار: محمد جني
حزب التقدم والاشتراكية: ميلود الشعبي
حزب الإتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: الحاج الحسين الجوهري

جهة دكالة عبدة

دائرة آسفي الشمالية

4

حزب الإتحاد الدستوري: فيصل الزرهوني
حزب الاستقلال: عبد المجيد موليم
حزب الحركة الديمقراطية الاجتماعية: عمر كردودي
حزب الإتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: مبارك الفارسي

دائرة أسفي الجنوبية

4

الحركة الديمقراطية الاجتماعية: رشيد مهيب
الحزب الاشتراكي: محمد اجدية
حزب الاستقلال: كريم محمد
الحزب العمالي: احمد العجيلي

دائرة أزمور

3

حزب الإتحاد الإشتراكي للقوات الشعبية : خليد الحريري
حزب العدالة والتنمية : ابو زيد المقري الإدريسي
حزب التجمع الوطني للأحرار : عبد الرحمن كامل

دائرة بواعزيز زمامرة

3

حزب الاستقلال: محمد أبو الفراج
حزب الحركة الشعبية: المصطفى المخنتر
حزب التجمع الوطني للأحرار: محمد زاهيدي

دائرة سيدي بنور ولاد فرج

4

حزب المؤتمر الوطني الاتحادي: محمد عبد الحق
الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية :محمد الزهراوي
حزب الاستقلال: مبارك الترمونية
الحزب الوطني الديمقراطي: الطاهر شكير

جهة الرباط سلا زمور زعير

دائرة الرباط المحيط

4

حزب العدالة والتنمية: محمد الرضى بنخلدون
حزب العدالة والتنمية: عبد الصمد أبو زاهير
حزب الحركة الشعبية: عبد القادر تاتو
حزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية: لطيفة اجبابدي

دائرة الرباط شالة

3

حزب الحركة الشعبية: سيدي عمر البحراوي
حزب العدالة والتنمية:عبد الله بها
حزب التقدم والاشتراكية: فوزي الشعبي

دائرة سلا المدينة

3

حزب الحركة الشعبية: إدريس السنتيسي
حزب التجمع الوطني للأحرار: نور الدين الأزرق
حزب العدالة والتنمية: عبد الإله بن كيران ومحمد الزويتن

دائرة سلا الجديدة

3

حزب العدالة والتنمية :عبد القادر عمارة
حزب الحركة الشعبية :عمر السنتيتسي
جبهة القوى الديمقراطية : محمد بنعطية

دائرة الصخيرات-تمارة

3

حزب العهد :إبراهيم الشكيلي
حزب البيئة والتنمية: رشيد الساجد
حزب العدالة والتنمية: موح الرجدالي

دائرة الخميسات ـ ولماس

3

حزب مبادرة المواطنة والتنمية: محمد أشرورو
حزب التجديد والإنصاف: محمد لحموش
حزب التقدم والاشتراكية: الحسن مبخوت

دائرة تيفلت الرماني

3

حزب التقدم والاشتراكية:رحو الهيلع
الحزب العمالي:الحسين نعامي
حزب الاستقلال:بوعمرو تغوان

النتائج النهائية للانتخابات التشريعية حسب الدوائر المحلية والدائرة الوطنية

حزب الاستقلال:52 مقعدا؛
حزب العدالة والتنمية:46 مقعدا .
حزب الحركة الشعبية:41 مقعدا .
حزب التجمع الوطني للأحرار:39 مقعدا؛
حزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية:38 مقعدا.
حزب الاتحاد الدستوري:27 مقعدا .
حزب التقدم والاشتراكية:17 مقعدا .
حزب جبهة القوى الديمقراطية:9 مقاعد .
حزب الحركة الديمقراطية الاجتماعية:9 مقاعد .
اتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد والأحزاب المكونة له 14 مقعدا: +اتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد:8 مقاعد +حزب العهد:3 مقاعد +الحزب الوطني الديمقراطي 3 مقاعد -تحالف الطليعة والمؤتمر والاشتراكي الموحد والأحزاب المؤلفة له :6 مقاعد، منها خمسة مقاعد لفائدة التحالف ومقعد واحد لحزب المؤتمر الوطني الاتحادي.
الحزب العمالي :5 مقاعد.
حزب البيئة والتنمية:5 مقاعد .
- حزب التجديد والإنصاف:4 مقاعد؛
-الحزب الاشتراكي مقعدان اثنان؛
-حزب الاتحاد المغربي للديمقراطية مقعدان اثنان؛
-حزب القوات المواطنة: مقعد واحد؛
-حزب رابطة الحريات: مقعد واحد؛
-حزب مبادرة المواطنة والتنمية : مقعد واحد؛
حزب النهضة والفضيلة: مقعد واحد؛
اللا منتمون:5 مقاعد.

النتائج النهائية للانتخابات التشريعية برسم الدائرة الانتخابية الوطنية

ـ اللائحة المقدمة باسم حزب العدالة والتنمية :6 مقاعد
ـ اللائحة المقدمة باسم حزب الاستقلال :6 مقاعد
ـ اللائحة المقدمة باسم حزب التجمع الوطني للأحرار :5 مقاعد
ـ اللائحة المقدمة باسم حزب الحركة الشعبية :5 مقاعد
ـ اللائحة المقدمة باسم الإتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية :5 مقاعد
ـ اللائحة المقدمة باسم حزب التقدم والاشتراكية :3 مقاعد .

المترشحات الفائزات برسم الدائرة الوطنية

  ـ بسيمة الحقاوي : حزب العدالة والتنمية.
 ـ فطمة بن الحسن : حزب العدالة والتنمية .
ـ سميا بنخلدون : حزب العدالة والتنمية .
 ـ جميلة المصلي : حزب العدالة والتنمية .
 ـ اخويديجة حنين : حزب العدالة والتنمية .
 ـ نزهة الوفي : حزب العدالة والتنمية .
ـ سميرة قريش : حزب الاستقلال .
 ـ مالكة العاصمي : حزب الاستقلال.
ـ محجوبة الزبيري : حزب الاستقلال .
ـ نعيمة خلدون : حزب الاستقلال .
ـ لطيفة بناني سميرس : حزب الاستقلال.
 ـ فتيحة البقالي : حزب الاستقلال .
ـ نجيمة طايطاي : التجمع الوطني للأحرار.
 ـ بثينة عراقي حسيني : التجمع الوطني للأحرار.
ـ سعيدة طيبي : التجمع الوطني للأحرار.
 ـ مباركة بوعيدة : التجمع الوطني للأحرار.
 ـ نعيمة أبو مسلم : التجمع الوطني للأحرار.
ـ حليمة عسالي : الحركة الشعبية.
ـ الزهرة الشكاف : الحركة الشعبية.
ـ فاطمة مستغفر : الحركة الشعبية.
 ـ أمينة الإدريسي الإسماعيلي : الحركة الشعبية.
 ـ ثورية الشرقي : الحركة الشعبية.
 ـ عائشة كلاع : الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية.
 ـ فالة بوصولة : الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية.
ـ السعدية السعدي : الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية.
ـ سلوى كركري : الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية.
ـ نزهة الحريشي : الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية.
ـ كجمولة أبي : حزب التقدم والاشتراكية.
 ـ آمال العمري : حزب التقدم والاشتراكية.
 ـ عائشة القرش : حزب التقدم والاشتراكية.

توزيع الأصوات بالنسبة للوائح المحلية
عدد المقاعد
النسبة
عدد الأصوات
الحزب
46
10,7
494 256
حزب الاستقلال
40
10,9
503 396
حزب العالة والتنمية
36
9,3
426 849
حزب الحركة الشعبية
34
9,7
447 244
حزب التجمع الوطني للأحرار
33
8,9
408 945
حزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية
27
7,3
335 116
حزب الاتحاد الدستوري
14
5,4
248 103
حزب التقدم والاشتراكية
9
4,5
207 982
حزب جبهة القوى الديمقراطية
9
3,7
168 960
حزب الحركة الديمقراطية الاجتماعية
8
3
139 688
اتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد
5
3
140 224
الحزب العمالي
5
2,9
131 524
حزب البيئة والتنمية
5
2,1
98 202
تحالف الطليعة الديمقراطي الاشتراكي والمؤتمر الوطني الاتحادي والاشتراكي الموحد
5
1,8
81 364
اللا منتمون
4
1,8
83 516
حزب التجديد والانصاف
3
1,3
57 952
حزب العهد
3
1,2
56 176
الحزب الوطني الديمقراطي
2
1,7
76 795
حزب الاتحاد المغربي للديمقراطية
2
1,5
67 786
الحزب الاشتراكي
1
1,1
50 278
حزب مبادرة المواطنة والتنمية
1
0,8
36 781
حزب النهضة والفضيلة
1
0,8
34 801
حزب رابطة الحريات
1
0,7
31 207
حزب القوات المواطنة
1
0,6
25 695
حزب المؤتمر الوطني الاتحادي
0
1
47 141
حزب الاصلاح والتنمية
توزيع الأصوات بالنسبة لللائحة الوطنية
عدد المقاعد
النسبة
عدد الأصوات
الحزب
6
13,4
545 636
حزب العدالة والتنمية
6
11,8
480 561
حزب الاستقلال
5
10,5
429 053
حزب التجمع الوطني للأحرار
5
10
410 197
حزب الحركة الشعبية
5
9,5
389 471
حزب التحاد الاشتراكي للقوات الشعبية
3
6,2
253 929
حزب التقدم والاشتراكية
0
5,3
217 827
اتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد
0
4,9
200 846
حزب جبهة القوى الديمقراطية
0
4
163 799
حزب الحركة الديمقراطية الاجتماعية
0
3,4
139 907
الحزب العمالي
0
3,3
133 023
حزب البيئة والتنمية
0
2,9
119 688
تحالف الطليعة الديمقراطي الاشتراكي والمؤتمر الوطني الاتحادي والاشتراكي الموحد
0
2,3
95 456
حزب التجديد والانصاف
0
1,9
76 049
حزب الاتحاد المغربي للديمقراطية
0
1,7
70 607
الحزب الاشتراكي
0
1,4
58 419
الحزب المغربي الليبيرالي
0
1,3
51 217
حزب مبادرة المواطنة والتنمية
0
1,2
50 285
حزب الاصلاح والتنمية
0
1
39 134
حزب النهضة والفضيلة
0
0,9
35 922
حزب الشوزى والاستقلال
0
0,8
33 764
حزب القوات المواطنة
0
0,8
30 789
حزب العمل
0
0,6
26 240
حزب الوسط الاجتماعي
0
0,6
23 107
حزب الأمل
0
0,3
11 568
حزب الحرية والعدالة الاجتماعية
زعماء أحزاب سياسية فازوا في الانتخابات التشريعية
مصطفى المنصوري رئيس التجمع الوطني للأحرار (دائرة الناظور الشمالية الغربية)، وامحند العنصر الأمين العام لحزب الحركة الشعبية (دائرة بولمان) وسعد الدين العثماني الأمين العام لحزب العدالة والتنمية (دائرة الحي الحسني) وعباس الفاسي الأمين العام لحزب الاستقلال (دائرة العرائش) ونجيب الوزاني الأمين العام لحزب العهد (دائرة الناظور الشمالية الغربية) ترشح باسم اتحاد الحزب الوطني الديمقراطي وحزب العهد
زعماء أحزاب سياسية لم يتمكنوا من الفوز
عبد الله القادري الكاتب العام للحزب الوطني الديمقراطي (دائرة برشيد) واسماعيل العلوي الأمين العام لحزب التقدم والاشتراكية (دائرة تاونات ـ تيسة) ومصطفى المعتصم الأمين العام لحزب البديل الحضاري (دائرة الفداء مرس السلطان) ومحمد خاليدي الأمين العام لحزب النهضة والفضيلة (دائرة وجدة) وعبد الكريم بنعتيق الأمين العام للحزب العمالي (دائرة الرباط-شالة) وعبد الرحيم الحجوجي الأمين العام لحزب القوات المواطنة (دائرة الدارالبيضاء أنفا) وأحمد بن جلون الكاتب العام لحزب الطليعة الديمقراطي الاشتراكي (دائرة الرباط-المحيط)
وزراء فازوا في الانتخابات التشريعية
عباس الفاسي وزير الدولة (دائرة العرائش) ومحند العنصر وزير الفلاحة والتنمية القروية والصيد البحري (دائرة بولمان) ومصطفى المنصوري وزير التشغيل والتكوين المهني (دائرة الناضور الجنوبية الشرقية) والحبيب المالكي وزير التربية الوطنية والتعليم العالي وتكوين الأطر والبحث العلمي (دائرة واد زم أبي الجعد) وكريم غلاب وزير التجهيز والنقل (دائرة ابن مسيك)، ومصطفى مشهوري وزير التجارة الخارجية (دائرة قصبة تادلة)، ورشيد الطالبي العلمي الوزير المنتدب لدى الوزير الأول المكلف بالشؤون الاقتصادية والعامة (دائرة تطوان)، وياسمينة بادو كاتبة الدولة المكلفة بالأسرة والأشخاص المعاقين (دائرة الدارالبيضاء أنفا).
وزراء لم يتمكنوا من الفوز في الانتخابات التشريعية
نبيل بنعبد الله وزير الاتصال الناطق الرسمي باسم الحكومة، ومحمد بوطالب وزير الطاقة والمعادن، ومحمد الأشعري وزير الثقافة، ونزهة الشقروني الوزيرة المنتدبة لدى وزير الشؤون الخارجية والتعاون المكلفة بالجالية المغربية
وزراء فازوا في الانتخابات التشريعية
عباس الفاسي وزير الدولة ( دائرة العرائش) ومحند العنصر وزير الفلاحة والتنمية القروية والصيد البحري ( دائرة بولمان ) ومصطفى المنصوري وزير التشغيل والتكوين المهني ( دائرة الناضور الجنوبية الشرقية) والحبيب المالكي وزير التربية الوطنية والتعليم العالي وتكوين الأطر والبحث العلمي ( دائرة واد زم أبي الجعد ) وكريم غلاب وزير التجهيز والنقل (دائرة ابن مسيك)، ومصطفى مشهوري وزير التجارة الخارجية (دائرة قصبة تادلة)، ورشيد الطالبي العلمي الوزير المنتدب لدى الوزير الأول المكلف بالشؤون الإقتصادية والعامة ( دائرة تطوان)، والسيدة ياسمينة بادو كاتبة الدولة المكلفة بالأسرة والأشخاص المعاقين (دائرة الدارالبيضاء أنفا)
وزراء لم يتمكنوا من الفوز في الانتخابات التشريعية
نبيل بنعبد الله وزير الاتصال الناطق الرسمي باسم الحكومة، ومحمد بوطالب وزير الطاقة والمعادن، ومحمد الأشعري وزير الثقافة، ونزهة الشقروني الوزيرة المنتدبة لدى وزير الشؤون الخارجية والتعاون المكلفة بالجالية المغربية
بلغت نسبة المشاركة في الانتخابات التشريعية 37 في المائة أي 5700000 ناخب
Webmaster: Oulf@kr
E-mail: webmaster@adrare.net - Fax:21237263170