أدرار يشكركم علىالزيارة ويرحب بكم


البرلمان
النتائج النهائية للإقتراع الخاص بتجديد ثلث أعضاء مجلس المستشارين

في ميلي بلاغ لوزير الداخلية حول النتائج النهائية  للاقتراع الخاص  بتجديد ثلث أعضاء مجلس  المستشارين.

 " جرى كما هو معلوم الاقتراع الخاص  بتجديد الثلث الثاني لأعضاء مجلس المستشارين يوم الاثنين 6 أكتوبر 2003، وذلك برسم الهيئات الناخبة لممثلي الجماعات المحلية والغرف المهنية وممثلي المأجورين.

   وفي هذا الإطار وبالنسبة للهيئة الناخبة المتألفة من ممثلي المأجورين، فيتعين التذكير أن عدد اللوائح المقدمة برسم الاقتراع المذكور بلغ في المجموع  16لائحة تمت تزكيتها من طرف 61 منظمة نقابية.

   وقد جرى الاقتراع الخاص  بهذه الهيئة في ظروف عادية حيث بلغ معدل المشاركة على الصعيد الوطني نسبة 53ر64 في المائة.

   أما فيما يتعلق بالنتائج النهائية لهذا الاقتراع والمعلن عنها طبقا للقانون من طرف اللجنة الوطنية للإحصاء المجتمعة بتاريخ 7 أكتوبر 2003 بمقر كتابة اللجنة المذكورة، فإن المقاعد التسعة (9) المتبارى بشأنها تتوزع بحسب الانتماء النقابي للمرشحين المعلن عن انتخابهم كما يلي :

  • الكونفدرالية الديمقراطية للشغل : 3 مقاعد

  • الاتحاد المغربي للشغل: مقعدان

  • الفيدرالية الديمقراطية للشغل : مقعدان

  • الاتحاد العام للشغالين بالمغرب: مقعد واحد

  • منظمة النقابات المتحدة : مقعد واحد.

   " ومن جهة أخرى، وبالرجوع إلى توزيع أعضاء مجلس المستشارين الذين تم سحب أسمائهم في إطار القرعة المجراة في 9 يوليوز 2003 برسم التجديد الثاني للمجلس المذكور، فإن توزيع المقاعد على الهيئات السياسية التي تمكنت من الحصول على عدد من المقاعد يساوي أو يفوق عدد المستشارين التابعين لها والمسحوبة أسماؤهم خلال القرعة المذكورة يكون كالآتي :

  • الحركة الوطنية الشعبية: حصلت على 12 مقعدا مقابل 5 مقاعد شملها التجديد.

  • حزب الاستقلال: حصل على 11 مقعدا مقابل 7 مقاعد شملها التجديد.

  • الحركة الشعبية: حصلت على 9 مقاعد مقابل 8 شملها التجديد.

  • الحزب الوطني الديمقراطي: حصل على 6 مقاعد مقابل 5 مقاعد شملها التجديد.

   أما الأحزاب السياسية التي حصلت على عدد من المقاعد يقل عن عدد المستشارين التابعين لها والمسحوبة أسماؤهم خلال القرعة السالفة الذكر فهي كالتالي :

  • التجمع الوطني للأحرار: حصل على 10 مقاعد مقابل 16 مقعدا شملها التجديد.

  • الاتحاد الدستوري: حصل على 7 مقاعد مقابل 9 مقاعد شملها التجديد.

  • الاتحاد الديمقراطي : حصل على 6 مقاعد مقابل 10 مقاعد شملها التجديد.

  • حزب التقدم والاشتراكية: حصل على 3 مقاعد مقابل 4 مقاعد شملها التجديد.

  • ح. الديمقراطية الاجتماعية : حصلت على 3 مقاعد مقابل 4 مقاعد شملها التجديد.

  • الاتحاد الاشتراكي ق.ش. : حصل على مقعدين مقابل 8 مقاعد شملها التجديد.

  • جبهة القوى الديمقراطية : حصلت على مقعدين مقابل 6 مقاعد شملها التجديد.

   أما بخصوص الهيئات السياسية التي تشارك لأول مرة في هذا الاقتراع، فقد فازت ب8 مقاعد منها 4 مقاعد حصل عليها حزب العهد مقابل مقعد واحد لكل من رابطة الحريات وحزب الإصلاح والتنمية وحزب البيئة والتنمية والحزب المغربي الليبرالي.

   وبخصوص المنظمات النقابية فيلاحظ أن النتائج المحصل عليها، مقارنة مع نتائج القرعة، أسفرت عما يلي :

  • الكونفدرالية د. للشغل :  3 مقاعد مقابل 3 مقاعد شملها التجديد.

  • الاتحاد المغربي للشغل : مقعدان مقابل مقعدين شملهما التجديد.

  • الاتحاد العام ش. بالمغرب: مقعد واحد مقابل مقعد واحد شمله التجديد.

  • الفيدرالية الديموقراطية للشغل مقعدان مقابل مقعد واحد شمله التجديد

  • منظمة النقابات المتحدة : مقعد واحد

  • الاتحاد الديمقراطي للشغل: لا شيء مقابل مقعد واحد شمله التجديد.

  • النقابة الوطنية الديمقراطية: لا شيء مقابل مقعد واحد شمله التجديد.

   " ومن خلال قراءة أولية للمعطيات السوسيو/ مهنية الخاصة بالأعضاء الجدد الذين تم انتخابهم برسم اقتراع 6 أكتوبر 2003، فيمكن الإدلاء بالملاحظات التالية :

  أ - على مستوى سن المنتخبين الجدد :

   يلاحظ من هرم أعمار أعضاء مجلس المستشارين الجدد أن الفئة العمرية الأكثر تمثيلية هي فئة المنتخبين الذين تتراوح أعمارهم بين 45 و54 سنة حيث تمثل نسبة 44ر44 في المائة، في حين يمثل المنتخبون الذين يبلغون من العمر ما بين 35 و44 سنة 44ر24 في المائة. أما الأعضاء الجدد الذين تقل سنهم عن 35 سنة فيمثلون نسبة 33ر3 في المائة. 

  ب- على مستوى التمدرس:

  إن أهم ملاحظة يمكن تسجيلها في هذا الباب تتمثل في النسبة الهامة للمنتخبين الجدد الذين يتوفرون على مستوى تعليمي عالي حيث يمثلون 22ر42 في المائة مقابل 33ر33 في المائة بالنسبة إلى المنتخبين ذوي المستوى الدراسي الثانوي و78ر17 في المائة بالنسبة للمنتخبين الذين تابعو دراستهم في السلك الابتدائي.

  ج- على مستوى التوزيع المهني للمنتخبين :

    فيما يتعلق بتوزيع المنتخبين بحسب اهتماماتهم المهنية، يلاحظ بصفة خاصة أن المنتخبين الذين يزاولون مهام مرتبطة بقطاعي التجارة والأعمال يمثلون نسبة34ر33 في المائة مقابل 11ر21 في المائة بالنسبة للمزاولين مهامهم في القطاع الخاص. أما القطاع الفلاحي، فإنه يشكل نسبة 11ر11 في المائة من مجموع المنتخبين الجدد متقدما بذلك عن قطاع الصناعة التقليدية الذي يمثل نسبة 67ر6 في المائة والأسرة التعليمية التي يمثل منتخبوها نسبة 44ر4 في المائة.

  د- التمثيلة النسوية:

   في ما يخص  تمثيلية العنصر النسوي بمناسبة التجديد الثاني لمجلس المستشارين، فيلاحظ أن عدد المرشحات اللائي تم انتخابهن لا يتجاوز 2، حيث أعلن عن انتخاب مرشحة واحدة برسم هيئة ممثلي الجماعات المحلية بجهة الدار البيضاء الكبرى ضمن لائحة الترشيح المقدمة من طرف الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية ومرشحة ثانية ضمن لائحة الترشيح المقدمة من طرف الاتحاد المغربي للشغل برسم هيئة ممثلي المأجورين" .

الفائزون حسب الجهات والهيئات
جهة ارباط سلا زمور زعير
هيئة الجماعات المحلية
العربي خربوش: حزب التقدم والاشتراكية
فوزي بنعلال: حزب الاستقلال
خالد برقية: حزب الحركة الشعبية
محمود عرشان: حزب الحركة الديمقراطية الاجتماعية
جهة الدار البيضاء الكبرى
هيئة الجماعات المحلية
سعيد التدلاوي: الحزب الوطني الديمقراطي
حسن الحداوي: حزب الاتحاد الدستوري
زبيدة بوعياد: الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية
محمد اجبيلي: التجمع الوطني للأحرار
سفيان قرطاوي: حزب الحركة الشعبية
غرف التجارة والصناعة
ادريس الغزالي: التجمع الوطني للأحرار
الغرف الفلاحية
أحمد شفيق: حزب الاستقلال
غرفة الصناعة التقليدية
ابراهيم الحب: التمع الوطني للأحرار
جهة مكناس تافيلالت
هيئة الجماعات المحلية
الهاشمي السموني: الحركة الوطنية الشعبية
محمد الزعيم: حزب التقدم والاشتراكية
باسيدي أكومي: حزب الاستقلال
الحو المربوح: حزب العهد
أحمد الكور: الحزب الوطني الديمقراطي
محمد عدال: حزب الحركة الشعبية
غرف الصناعة التقليدية
علال عزيوتي: الاتحاد الدستوري
جهة تادلة أزيلال
هيئة الجماعات المحلية
عبد اللطيف اسطمبولي: الحركة الوطنية الشعبية
أحمد النماوي: الاتحاد الدستوري
يونس العراقي: الاتحاد الديمقراطي
أمكوز: الحركة الشعبية
غرف الفلاحة
الرداد أولعيد: الحركة الشعبية
غرف التجارة والصناعة والخدمات
خنوقة : الحركة الشعبية
غرف الصناعة التقليدية
محمد العقاوي: الاتحاد الديمقراطي
جهة الغرب شراردة بني احسن
هيئة الجماعات المحلية
ادريس الراضي: الاتحاد الدستوري
حسن القاسمي: الاتحاد الدستوري
محمد العزري: حزب الاستقلال
سعد بنزروال: الاتحاد الديمقراطي
العربي: حزب العهد
غرف الفلاحة
محمد برطني: الحركة الديمقراطية الاجتماعية
جهة سوس ماسة درعة
هيئة الجماعات المحلية
أحمد بومهوك: الاتحاد الدستوري
كرم سعيد: الاتحاد الديمقراطي
عبد المالك لعرج: الحزب اليبيرالي المغربي
محمد سديد: الحزب الوطني الديمقراطي
عبد الرحيم العماني: التجمع الوطني للأحرار
عبد اللطيف أوعمو: حزب التقدم والاشتراكية

غرف الفلاحة
لحسن عباد: الحزب الوطني الديمقراطي
جهة الشاوية ورديغة
هيئة الجماعات المحلية
محمد كرينم: حزب الاستقلال
محمد أبو الخداد: حزب الحركة الديمقراطية الاجتماعية
عبد الرحمان لبدك: الحركة الوطنية الشعبية
غرف الفلاحة
المهدي عثمون: الحركة الشعبية
غرف الصناعة التقليدية
علي طلحة: التجمع الوطني للأحرار
غرف التجارة والصناعة والخدمات
المصطفى تومة: الحركة الوطنية الشعبية
جهة مراكش تانسيفت الحوز
هيئة الجماعات المحلية
أحمد بنيس: التجمع الوطني للأحرار
أحمد التويزي: رابطة الحريات
عزيز البنين: جبهة القوى الديمقراطية
غرف التجارة والصناعة والخدمات
مولاي الحسن طالب: الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية
غرف الفلاحة
الحبيبب بن الطالب: لا منتمي
الجهة الشرقية
هيئة الجماعات المحلية
محمد فضيلي: الاتحاد الديمقراطي
ميلود ناصر: الحزب الوطني الديمقراطي
عبد القادر سلامة: التجمع الوطني للأحرار
مكانيف: حزب الشورى والاستقلال
غرف الفلاحة
عبد القادر أقوضاض: الحركة الوطنية الشعبية
غرف الصناعة التقليدية
يحيى يحيى: الاتحاد الدستوري
غرف التجارة والصناعة والخدمات
الحبيب لعلج: التجمع الوطني للأحرار
جهة تازة الحسيمة تاونات
هيئة الجماعات المحلية
محمد عبو: التجمع الوطني للأحرار
شعيب حميدوش: الحركة الشعبية
عبد السلام امغار: حزب العهد
عبد المجيد البوجادي: الحركة الوطنية الشعبية
جهة وادي الذهب لكويرة
غرف الصناعة التقليدية
سيداتي الشكاف: الاتحاد الديمقراطي
جهة فاس بولمان
هيئة الجماعات المحلية
محمد المساوي: حزب الاستقلال
غرف التجارة والصناعة والخدمات
أحمد حاجي: التجمع الوطني للأحرار
غرف الفلاحة
محمد الدواحي: الحركة الشعبية
جهة دكالة عبدة
هيئة الجماعات المحلية
جمال بن ربيعة: حزب الاستقلال
عمار عبد الفتاح: الحركة الوطنية الشعبية
امبارك السباعي: الحركة الشعبية
بوبكر عبيد: الحزب الوطني الديمقراطي
غرف التجارة والصناعة والخدمات
رفيق ناصر: حزب الاستقلال
جهة العيون بوجذور
هيئة الجماعات المحلية
محمد الأمين العروسي: حزب الاستقلال
غرف الفلاحة
محمود دايلة: حزب الاستقلال
جهة طنجة تطوان
هيئة الجماعات المحلية
محمد طريبش: الحزب الوطني الديمقراطي
الأمين الدراق: التجمع الوطني للأحرار
غرف الفلاحة
أحمد السنيتي: حزب البيئة والتنمية
غرف الصناعة التقليدية
الأمين بن جيد: حزب الاستقلال
غرف الصيد البحري
محمد العربي بوراس: جبهة القوى الديمقراطية
جهة كلميم السمارة
هيئة الجماعات المحلية
المهدي زرعو: الحركة الوطنية الشعبية
لحسن أكوجال: حزب الوسط الاجتماعي
غرف الفلاحة
ابراهيم أبو زيد: الحركة الوطنية الشعبية
غرف التجارة والصناعة والخدمات
لحسن نبيه: حزب الاتحاد الدستوري

بلاغ لوزير الداخلية حول نتائج الاقتراع الخاص بتجديد ثلث أعضاء مجلس المستشارين

  الرباط 7 – 10 – 2003  على إثر انتخابات تجديد ثلث مجلس المستشارين التي جرت أمس الاثنين والتي شاركت فيها الهيئات الناخبة المتألفة على صعيد كل جهة من ممثلي الجماعات المحلية والغرف المهنية وكذا هيئة ممثلي المأجورين على الصعيد الوطني أصدر وزير الداخلية البلاغ التالي:

« في إطار التجديد الثاني لثلث أعضاء مجلس المستشارين على إثر نتائج القرعة المجراة بتاريخ 9 يوليوز 2003 جرى يوم الاثنين 6 أكتوبر 2003 الاقتراع الخاص بانتخاب ثلث أعضاء مجلس المستشارين لملء ما مجموعه 90 مقعدا من طرف الهيئات الناخبة المتألفة على صعيد كل جهة من ممثلي الجماعات المحلية والغرف المهنية وعلى الصعيد الوطني من هيئة ممثلي المأجورين.

   وطبقا لأحكام القانون التنظيمي المتعلق بمجلس المستشارين ومرسومه التطبيقي فقد تم إجراء هذا الاستحقاق بواسطة الاقتراع باللائحة على أساس قاعدة أكبر بقية في حالة انتخاب أكثر من مستشار واحد في إطار دائرة واحدة وهيئة ناخبة واحدة وكذا بواسطة الاقتراع الفردي في حالة انتخاب عضو واحد في إطار هيئة ناخبة واحدة.

   وكما هو معلوم فقد بلغ العدد النهائي للترشيحات المودعة برسم هذا الاقتراع ما مجموعه 607 ترشيحا برسم هيئة ممثلي الجماعات المحلية وهيئات ممثلي الغرف المهنية و144 ترشيحا برسم هيئة ممثلي المأجورين.

   وتتوزع هذه الترشيحات حسب الهيئات الناخبة وحسب عدد المقاعد المراد ملؤها على الشكل التالي:

- هيئة ممثلي الجماعات المحلية 538 ترشيحا لملء 54 مقعدا

- هيئة أعضاء غرف التجارة والصناعة والخدمات 22 ترشيحا لملء 8 مقاعد

- هيئة أعضاء غرف الفلاحة 26 ترشيحا لملء 11 مقعدا

- هيئة أعضاء غرف الصناعة التقليدية 19 ترشيحا لملء 7 مقاعد

- هيئة أعضاء غرف الصيد البحري ترشيحان اثنان لملء مقعد واحد

- هيئة ممثلي المأجورين 144 ترشيحا لملء 9 مقاعد

   وبخصوص الحملة الانتخابية التي انطلقت يوم الاثنين 29 شتنبر 2003 وانتهت يوم الأحد 5 أكتوبر 2003 ، واعتبارا للطابع غير المباشر لهذا الاقتراع الذي يتميز بمحدودية الهيئة الناخبة المتمثلة في الناخبين الكبار ،فإن هذه الحملة تميزت بربط الاتصالات المباشرة بين المستشارين والناخبين المعنيين بهذه الاستشارة.

   وفي ما يتعلق بعمليات التصويت فقد جرت في جو من الهدوء على مستوى كافة مكاتب التصويت التي تم إحداثها في سائر جهات المملكة، ذلك أن عمليات التصويت وفرز وإحصاء الأصوات تمت بحضور ممثلي اللوائح أو المرشحين سواء على مستوى مكاتب التصويت أو على مستوى اللجان الجهوية للإحصاء.

   أما نسبة المشاركة فتحدد حسب الهيئات الناخبة المشاركة في هذا الاقتراع على الشكل التالي :

- هيئة ممثلي الجماعات المحلية 54ر95 في المائة

- هيئة أعضاء غرف التجارة والصناعة والخدمات 76ر97 في المائة

- هيئة أعضاء غرف الفلاحة 62ر98 في المائة

- هيئة أعضاء غرف الصناعة التقليدية 17ر98 في المائة

- هيئة أعضاء غرف الصيد البحري 100 بالمائة

 - هيئة ممثلي المأجورين 53ر64 في المائة

  وفي ما يتعلق بنتائج الاستحقاق المجرى على الصعيد الجهوي بالنسبة لهيئة ممثلي الجماعات المحلية وهيئات الغرف المهنية فإنها تتوزع بحسب الهيئات الناخبة وبحسب الانتماء السياسي للمنتخبين على الشكل التالي :

 - حزب الحركة الوطنية الشعبية 12 مقعدا (7 عن الجماعات المحلية و3 عن الغرف الفلاحية و2 عن غرف التجارة والصناعة والخدمات).

 - حزب الاستقلال 11 مقعدا (7 عن الجماعات المحلية و2 عن الغرف الفلاحية و1 عن غرف التجارة والصناعة والخدمات و1 عن غرفة الصناعة التقليدية).

 - التجمع الوطني للأحرار 10 مقعدا (5 عن الجماعات المحلية و3 عن غرف التجارة والصناعة والخدمات و2 عن غرفة الصناعة التقليدية).

 - الحركة الشعبية 9 مقاعد (6 عن الجماعات المحلية و3 عن غرف الفلاحة).

 - الاتحاد الدستوري 7 مقاعد (5 عن الجماعات المحلية و1 عن غرف التجارة والصناعة والخدمات و1 عن غرف الصناعة التقليدية).

 - الحزب الوطني الديمقراطي 6 مقاعد (5 عن الجماعات المحلية و1 عن رف الفلاحة).

 - حزب الاتحاد الديمقراطي 6 مقاعد (5 عن الجماعات المحلية و1 عن غرف الصناعة التقليدية) .

 - حزب العهد 4 مقاعد (3 عن الجماعات المحلية و1 عن غرف الصناعة التقليدية).

 - التقدم والاشتراكية 3 مقاعد (3 عن الجماعات المحلية).

 - حزب الحركة الديمقراطية الاجتماعية 3 مقاعد (2 عن الجماعات المحلية و1 عن غرف الفلاحة).

 - الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية مقعدان (1 عن الجماعات المحلية و1 عن غرف التجارة والصناعة والخدمات).

 - جبهة القوى الديمقراطية مقعدان (1 عن الجماعات المحلية و1 عن غرف الصيد البحري).

 - حزب الشورى والاستقلال مقعد واحد عن الجماعات المحلية.

 - حزب الوسط الاجتماعي مقعد واحد عن الجماعات المحلية.

 - حزب رابطة الحريات مقعد واحد عن الجماعات المحلية.

 - حزب الإصلاح والتنمية مقعد واحد عن غرف الصناعة التقليدية.

 - الحزب المغربي الليبرالي مقعد واحد عن الجماعات المحلية.

 - حزب البيئة والتنمية مقعد واحد عن غرف الفلاحة.

   وفي ما يتعلق بنتائج الاقتراع الخاص بهيئة ممثلي المأجورين المجرى على الصعيد الوطني فإن الإعلان عنها سيتم بعد توصل اللجنة الوطنية للإحصاء بجميع محاضر مكاتب التصويت المحدثة على الصعيد الوطني والقيام بإحصاء الأصوات التي نالتها كل لائحة وتوزيع المقاعد على اللوائح المتبارية.

Webmaster: Oulf@kr
E-mail: webmaster@adrare.net - Fax:21237263170